Vente Vente en décembre part II.
2197
Max Ludwig Lebling 1851 Leipzig, später in München tätig
SCHAFE IN EINER SCHNEELANDSCHAFT Von einer verschneiten Anhöhe blickt ein Mutterschaf mit zwei Lämmchen auf die rechts weiter unten ziehende Schafherde, geführt von einem Schäfer. Im Hintergrund Abendhimmel mit schlierigen, schwach beleuchteten Wolken mit spätromantischer Stimmung. Öl/Lwd. 70 x 110 cm. Rechts unten sign. und 1906 dat. sowie weitere freigelegte Datierung “1901“, wohl des Beginns der Malarbeit. (561721)
Prix de catalogue € 2.800 - 3.400
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.