Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts

545
Maler des 19. Jahrhunderts

ANSICHT VON TORRE DEL GRECO Öl auf Leinwand.
26,5 x 40 cm.
Unten rechts undeutlich signiert „(En?) Dumas“, sowie ortsbetitelt „Torre del greco“ und datiert „1847“.
Aufwändig in tiefem geschnitzten, verglasten wie vergoldetem Kastenrahmen.

Catalogue price € 5.000 - 10.000 Catalogue price€ 5.000 - 10.000  $ 5,649 - 11,299
£ 4,250 - 8,500
元 37,900 - 75,800
₽ 362,700 - 725,400

Über einen felsigen verschatteten Küstenstreifen hinweg gleitet der Blick des Betrachters von Nordwesten aus gen Kirche Parrocchia di Santa Maria di Portosalvo, welche auf den Vesuvausbruch von 1794 hin gestiftet worden war. (1180483) (13)