Vente Vente en septembre part II.
1383
Maler des 18./19. Jhdts.
EROTISCHE SZENE Ein unbekleidetes junges Paar in einer von Wildwuchs umgebenen Höhle auf einem Moosbett am Wasser beim Liebesspiel. Der Jüngling trägt einen Kranz aus Schilfblättern. Im Hintergrund Blick aus der Höhle auf ein nahes Bauerngehöft. Bei der qualitätvollen Arbeit handelt es sich wohl um einen Maler, der in England an der Akademie ausgebildet wurde, in Italien seine Kenntnisse der Maltechnik erlangt hatte und später in Frankreich/Paris die dort gefragten erotischen Motive dieses Sujets schuf. Gouache/Malkarton. Sichtmaß 37 x 48.5 cm. Um 1800. Im Passepartout gerahmt. (380786)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.