Auktion Gemälde Alte Meister

Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts

Maler des 17. Jahrhunderts

330
Maler des 17. Jahrhunderts

SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
Maße: 107 x 225 cm.
Rahmen später, im Stil der Zeit.

Katalogpreis € 18.000 - 20.000 Katalogpreis€ 18.000 - 20.000  $ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 138,780 - 154,200
₽ 1,785,060 - 1,983,400

Tiefe, gestaffelte Landschaft mit erhöhtem Vordergrund. Dieser gerahmt von zwei Bäumen, dazwischen kämpfende Kavallerie mit roten bzw. dunklen Uniformen während des Dreißigjährigen Krieges (die "Rotröcke" gegen die Katholiken). Verschiedene Standarten bezeichnen die unterschiedlichen Regimenter. Im Mittelgrund ein Tal angefüllt mit Rauchschwaden, darin erkennbar Kriegsgeschehen. Der Hintergrund eine wohl süddeutsche Stadtsilhouette (vielleicht Bautzen) mit Kirchtürmen und einer Festung. (791361)

Painter of the 17th century
Oil on canvas, relined.