Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
943
Maler des 17. Jahrhunderts
DIANA UND KALLISTOÖl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 136 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
In bergiger Landschaft bei abendlichem Licht am Ufer eines Flusses, rechtsseitig sitzend Diana in edlem Gewand auf einer roten Draperie, umgeben von ihren zu Füßen sitzenden Hunden. Vor sich ihre Nymphen, die aus dem Bad im Fluss entstiegen sind. Darunter auch Kallisto, deren Schwangerschaft jetzt von Diana entdeckt wird und auf die sie mit dem Zeigefinger ihrer ausgestreckten rechten Hand weist. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, an Caravaggio (1571-1610) erinnernd. Insbesondere wird der Fluss im Hintergrund beleuchtet, sowie die beiden sitzenden Frauen am linken Bildrand, der nackte Körper Kallistos und der Körper und der Handgestus der sitzenden Diana. Darstellung eines in der Kunstgeschichte der Malerei beliebten Themas. Rest., Retuschen. (1360239) (3) (18)