Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1020
Maler des 17. Jahrhunderts
SOLDATEN IN EINEM INNENHOF Öl auf Holz.
25,5 x 21 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick auf eine hohe kannelierte Säule in einem von einer Mauer mit Torbogen umgebenen Innenhof. Linksseitig, vor einem verschatteten gestuften Aufgang, eine Frau und drei Männer im Gespräch, davon einer in einem Gewand in warmem Gelbton und darüber ein glänzender Brustpanzer, sowie am Boden ein Sitzender mit großer Trommel. Am Stufenabsatz ein Hund und ein Mann mit geschultertem Gewehr. Rechts durch das Tor betritt eine Gruppe den sonnenbeschienenen Hof. An die Mauer sind zahlreiche Lanzen gelehnt. Harmonische Malerei mit feiner Licht- und Schattenführung. Platte leicht gewölbt, Retuschen. (1240731) (1) (18)