Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
764
Maler der spanischen Schule
SCHUTZENGEL MIT KINDÖl auf Leinwand.
90,5 x 37,5 cm.
Ende 19. Jahrhundert.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 8.000
$ 4,320 - 8,640
£ 3,600 - 7,200
元 31,280 - 62,560
₽ 397,960 - 795,920
Das Gemälde in betont schlankem Hochformat, in dem ein Schutzengel nahezu die gesamte Bildfläche füllt. Der rechte Arm mit Zeigefinger nach oben gerichtet, mit der linken Hand hält er ein Knäblein, das unter seinem Schutz den Betrachter anlächelt und sich am Arm des Engels festhält. Die Landschaft zieht zu einem niedrig angesetzten Horizont, darüber blaugrauer Wolkenhimmel, durchzogen von Strahlen. Farbkompositionell auf die beiden Töne Grau und Rot konzentriert, wobei die Brustschleife des Engels mit dem Leibchen des Kindes korrespondiert. A.R.
Provenienz:
Privatsammlung, seit den 1970er-Jahren in London und Madrid zusammengestellt. (13706813) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles