Votre recherche Ludwig Meidner dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 décembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludwig Meidner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludwig Meidner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1078
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt – 1966 Darmstadt
IM VARIETÉ, 1943 Aquarell und Kohlezeichnung auf festem Velin.
41 x 63,7 cm. Blattmaß: 54 x 71 cm.
In der Darstellung links signiert und datiert, an der oberen linken Ecke in Hebräisch monogrammiert und nach dem jüdischen Kalender datiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Humorvolle Komposition während Meidners Exil in London entstanden. Das Thema "Kneipe und Cafe" hatte Ludwig Meidner schon früh in seinem Werk behandelt. Ausgehend von seinem Parisaufenthalt 1906/ 07, wo er das bekannte Bohème-Cafe "Lapin agile" auf dem Montmartre besuchte, erscheint das Sujet bis in die Zeit des späten Oeuvres und findet im Jahr 1956 seinen Schlusspunkt. Verso mit einer verworfenen Zeichnung, signiert oben rechts.
Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen.
Ausstellung:
Ludwig Meidner - Kneipe und Café. Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik, Stadtmuseum Hofheim am Taunus, 4.11.1994 - 8.1.1995, Kat.-Nr. 23, mit ganzseitiger Farbabb. (9918015) (18)
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt
IN THE VARIETÉ, 1943
Watercolour and charcoal on firm wove paper.
41 x 63.7 cm (sheet 54 x 71 cm).
Signed and dated left in the subject as well as signed and dated in Hebrew at the upper left corner.
Framed.
Provenance:
Private collection Saxony.
Exhibition:
Ludwig Meidner - Kneipe und Café. Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik,Stadtmuseum Hofheim am Taunus, 4.11.1994-8.1.1995, cat.-no. 23, color plate.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludwig Meidner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludwig Meidner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludwig Meidner?