Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludwig Löffler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludwig Löffler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1690
Ludwig Löffler,
1819 Frankfurt – 1876 Berlin
SITZENDER AKT EINES JUNGEN MÄDCHENS BEIM BADE Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 78 cm.
Links unten signiert und datiert "1848".
Das entkleidete Mädchen nach rechts sitzend, über den Schoß ein weißes Tuch gelegt, dessen Falten sie mit der linken Hand hochzieht, während sie mit der rechten ihre Brust verdeckt. Der anmutige, jedoch scheue Blick nach links oben gerichtet, wie etwa in Beobachtung überraschend herankommender Personen. Das fein gemalte, im Sfumato wiedergegebene Inkarnat hebt sich wirkungsvoll beleuchtet vor dem dunkelgrünen Laubhintergrund sowie einem mächtigen Eichenstamm ab. Das schwarze, glänzende Haar mittelgescheitelt und zum Rücken zusammengeführt. Zweifellos verrät die Darstellung das Thema der Susanna im Bade, wobei hier der Augenblick vor dem Herantreten der beiden Alten wiedergegeben ist. Ein psychologisierender Moment, der für die Malerei des 19. Jahrhunderts typisch ist. (880982)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludwig Löffler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludwig Löffler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludwig Löffler?