Votre recherche Lucien Boulier dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lucien Boulier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lucien Boulier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1016
Lucien Boulier,
1882 – 1963
LIEGENDER AKTÖl auf Platte.
32,6 x 65,2 cm.
Rechts unten signiert.
In profiliertem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Auf einem unbestimmtem nur durch leichte Schattenzeichnungen als Bettstatt zu interpretierendem Grund liegt eine nach rechts gewandte rothaarige junge Frau. Der französische Maler Lucien Boulier war zu seiner Zeit sehr erfolgreich mit leichtfüßigen Portraits eleganter junger Frauen uns sinnlichen Akten. Er lernte zunächst bei Jean - Léon Gerôme und ließ sich in Paris nieder wo seine Arbeit besonders zwischen 1919 und 1932 im Salon d‘Automne große Beachtung fand. (1371156) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lucien Boulier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lucien Boulier?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lucien Boulier?