Votre recherche Lazzaro Baldi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 24 juin 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lazzaro Baldi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lazzaro Baldi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
549
Lazzaro Baldi,
um 1623 Pistoia – 1703, zug.
DIE ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Kupfer.
29 x 34 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Inneren eines Stalls das neugeborene Jesuskind in weißem Laken, gebettet auf einer mit Stroh gefüllten Krippe. Daneben Maria in rot-blauem Gewand, mit ihren zarten Fingern ein Stück des Lakens leicht angehoben haltend. Hinter ihr der mit braunem Mantel und auf einen Stab gestützte Josef. Auf der rechten Bildseite Hirten, teils mit Stab in den Händen und einem Schaf, das Jesuskind andächtig und ehrfurchtsvoll anblickend sowie eine junge Frau, die in ihrer Hand einen mit Äpfeln gefüllten Korb hält und ihren Blick auf die halb geöffnete Stalltür gerichtet hat, in der eine weitere Frau vor blauem Himmel zu sehen ist. Linksseitig sind Ochs und Esel sowie zwei weitere Hirten zu erkennen, von denen einer im Vordergrund aus einem Bastkorb Früchte auf den Boden schüttet. Im oberen Bereich sind zwischen Himmelswolken mehrere Putti zu erkennen, von denen zwei ein weißes Band halten, auf dem zu lesen ist „Gloria in excelsis Deo“. Vielfigurige Darstellung in teils kräftiger Farbgebung, bei der die Helligkeit und das Licht ganz von dem neugeborenen Jesuskind ausgehen. Kleine Retuschen, kleinere Rahmenschäden. (12713622) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lazzaro Baldi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lazzaro Baldi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lazzaro Baldi?