Vente Living: Meubles & Aménagements, Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
547
Konsoluhr im Louis XV-Stil
Höhe inkl. der Konsole: 101,5 cm.
Rückplatine bezeichnet: H&F Paris 939.
Paris, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
FUNKTIONEN: Lilienzeiger für Stunden und Minuten, Schlag auf Glocke zur vollen zur halben Stunde.
GEHÄUSE: Auf vier in Bronze gearbeiteten Blattwerkfüßen der geschweifte Eichenkorpus mit Dekoration im Stil des André Charles Boulle. Schauseitig verglast mit à jour gearbeitetem Blattwerk und auf dem Gesims stehendem in Bronze gegossenem Engel. Innwandig ebenfalls mit Boullemarketerie. Auf separater Konsole mit kontrastierendem geschnittenem Messingdekor stehend.
ZIFFERBLATT: Getriebenes Messingblatt mit vegetabilem Reliefdekor. Darin geschweifte weiß emaillierte Kartuschen mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über der VII und der V.
Drei Schlüssel und ein Sternpendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
(1371368) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles