Vente Une collection du cases
4129
Kleine Zunft-Kassette
Verschluss durch drei separate Schlüsselzugänge. In Truhenform, Rechteckkasten, Weichholz mit Nussbaum furniert. Umlaufend profilierter Fusssockel entsprechende Profile am flachen Deckel. Dieser in der Mitte erhöht durch einen kastenförmigen Aufsatz mit verschliessbarem Schiebedeckel. Davor im Deckel zwei gedrückte Rosetten mit zwei Schlüssellöchern für das zentrale Truhenschloss mit den entsprechenden zwei Zuhaltungen. Lange Innenbänder, in Eisen, ziseliert mit barocken Blattmotiven. Die Schlossabdeckung in entsprechender Weise getrieben. Innen seitlich ein Deckelkasten eingebaut. Im Deckel alte Datierung 1853. Die drei Schlüssel vorhanden. H.: 33 cm. B.: 53,5 cm. T.: 37,5 cm. 18.19. JHDT. (382608)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Une collection du cases