Vente Living: Meubles & Aménagements, Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
553
Kleine Kaminuhr im Louis XV-Stil
Höhe: 36 cm.
Sockelbreite: 32 cm.
Tiefe: 19 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 43 cm.
Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
WERK: Ankerwerk, Pendel an Metallfederaufhängung. Werk verso mit Deckelverglasung. Glocke lose.
FUNKTIONEN: Rechenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
GEHÄUSE: Gehäuseaufbau in vergoldeter Bronze, betont bewegt, mit Rokoko-C- und S-Bögen, sowie Blattwerk und Blüten; mittig unterhalb des Werkkastens eng tailliert, in der Bekrönung zwei turtelnde Tauben oberhalb eines Blumengehänges.
Der zugehörige Sockel entsprechend im Rokoko-Stil in Holz geschnitzt, mit Blattgoldfassung, oben mit Samt bezogen.
ZIFFERBLATT: Zifferblatt mit Emailkartuschen mit schwarzen römischen Ziffern. Zeiger geschwärzt.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1371362) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles