Votre recherche Karl Kaufmann dans la vente
Dissolution d'une villa d'État
vendredi, 25 septembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Kaufmann?
1293
Karl Kaufmann,
genannt „J. Rollin“ sowie „C. von Erlach“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
HAFENANSICHT VON DANZIG Öl auf Holz.
21 x 31,7 cm.
Rechts unten signiert „Karl Kaufmann“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Ansicht der Altstadt von Danzig mit dem auf der linken Uferseite der Mottlau stehenden mittelalterlichen Krantor aus Backstein und Holz, dem bekanntesten Wahrzeichen der Stadt. Unter hohem blauen Himmel ankern auf dem ruhigen Fluss auf der rechten Uferseite ein Schiff und ein großes Boot. Kleine Rahmenschäden.
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1240201) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Kaufmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Kaufmann?