Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
856
Justus van den Nypoort,
1625 - 1692
Sichtmaß: 12,5 x 17,5 cm.
Kupferstich.
Rechts unten in der Platte signiert.
Prix de catalogue € 500 - 600
Prix de catalogue€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Bauernstube mit Katze. Querformatige Darstellung des seltenen Künstlers eines Bauernstuben-Interieurs mit einem in einem als Sessel umfunktionierten Fass sitzenden Mann, welcher sich eine Pfeife anzündet. Am Tisch ihm ein zuprostender Herr nebst einer Frau mit Kind. Von der geöffneten Tür ein Herr hereinkommend, ein Kind auf der linken Seite sich mit seinem Steckenpferd einer Katze nähernd. Fleckig. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. (9820810) (13)