Votre recherche Julius Lange dans la vente
mercredi, 4 juillet 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Julius Lange?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Julius Lange vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
817
Julius Lange,
1817 Darmstadt – 1878 München
Der Maler war für König Max I von Bayern sowie für Ludwig II tätig, vor allem mit Entwürfen für die Ausstattung und Gartengestaltungen der Schlösser Linderhof und Herrenchiemsee. HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT RUINE Öl auf Karton.
12,7 x 16,6 cm.
Unten links in Rot signiert "JLange".
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 500 - 600
Prix de catalogue€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Das von Zeit zu Zeit auftretende Querformat mit abgerundeten Ecken zeigt eine hügelige Landschaft im Dämmerlicht, in welche ein Weg hineinführt, auf dem zwei Figuren spazieren. Der zentrale Mittelgrund mit einer die Szenerie beherrschenden Burgruine. (11501127) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Julius Lange sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Julius Lange?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Julius Lange?