Vente La collection d’un château français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1590
Josef Kriehuber,
1801 – 1876
DOPPELPORTRAIT VON TERESA UND MARIA MILANOLLO, 1843Sichtmaß: 37,5 x 29,5 cm.
Rahmenmaß: 40,5 x 32 cm.
Lithografie auf Papier.
Prix de catalogue € 10 - 20
Prix de catalogue€ 10 - 20
$ 10 - 21
£ 9 - 18
元 78 - 156
₽ 994 - 1,989
Als Sitzfiguren dargestellt mit darunter befindlicher Kartusche mit Nennung ihrer Namen. Teresa Milanollo (1827-1904) erhielt ihren ersten Unterricht in Savigliano und Turin, später dann in Brüssel und Paris. In den 1830er-Jahren folgten erste Auftritte in Italien, später in Frankreich und anderen Ländern, welche sie in den 1840er-Jahren als Wunderkind berühmt machten. Ab diesem Zeitpunkt stand sie mit ihrer kleinen Schwester auf der Bühne und ging auf Konzert-Tourneen. Jedoch starb Maria Milanollo (1832-1848) bereits 1848 an Tuberkulose. (13802534) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français