Votre recherche Johann Nepomuk Geller dans la vente
vendredi, 12 décembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Nepomuk Geller?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Nepomuk Geller vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1296
Johann Nepomuk Geller,
1860 Wien – 1954 Weißenkirchen an der Donau
SECHS ANSICHTEN DER STADT NÜRNBERG UND EINE ANSICHT VON TELTSCH Federzeichnung auf Papier.
Jeweils signiert und datiert zwischen 1893 und 1894 sowie mit genauer Ortsbezeichnung und persönlichen Erinnerungen.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Die Zeichnungen in äußerst feiner Feder ausgeführt. Fünf Blätter auf Karton niedergelegt. Die Ansicht von Teltsch bei Morgenbeleuchtung. Von Nürnberg wiedergegeben Blick auf das Germanische Nationalmuseum, das Interieur des Dürer Hauses, Schöner Brunnen, Denkmal des Hans Sachs sowie ein Blatt betitelt "Erinnerung an Nürnberg". Schöner Zustand. Papier leicht gebräunt.
(991091) (12)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Nepomuk Geller sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Nepomuk Geller?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Nepomuk Geller?