Votre recherche Johann Christoph Frisch dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 22 septembre 2022

Johann Christoph Frisch, 1738 – 1815

Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Christoph Frisch?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Christoph Frisch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Johann Christoph Frisch, 1738 – 1815

574
Johann Christoph Frisch,
1738 – 1815

Landschaft mit schlafender Antiope, Amor und JupiterÖl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 92 cm.
Rechts unten signiert auf Priapos-Jerme „J. C. Frisch pinx“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

In Landschaft mit blauem Himmel und weiß-grauen Wolkenformationen, unterhalb eines großen alten Baumes, in dem ein großes rotes Velum hängt, das am Rand mit Fransen versehen ist, die schöne schlafende, fast nackte Venus, nur mit einem dünnen Tuch versehen, das ihren Schambereich bedeckt. Neben ihr eine Gefährtin und weiter auf einem weißen, seidig glänzenden Laken liegend Amor mit kleinen Flügeln in Rückenansicht, hinter sich seinen Köcher mit Pfeilen liegen habend. Von rechts nähert sich der Gott Zeus in Gestalt eines Satyrns, der in der römischen Mythologie Jupiter genannt wurde, mit Efeukranz in den Haaren, einem Bart, einem Fell über seinen Schultern tragend und mit Bocksbeinen. Neben ihm reckt ein Adler seinen Hals in die Höhe, eines der Attribute des Gottes Zeus. Um ihn herum drei kleine nackte Amoretten, von denen zwei versuchen ihm mit einem gehaltenen Seil das Bein zu stellen. In der Mitte des Bildes, hinter Venus stehend, ein großer geflochtener Korb, gefüllt mit Früchten und mehreren Weintraubenrispen. Qualitätvolle Malerei mit vielen Details, bei der besonders das durch das Licht herausgestellte feine Inkarnat der Antiope, gegenüber dem dunklen Hintergrund und als Gegensatz zu der gebräunten Haut des Jupiter, besonders herausgestellt wird. (1330831) (3) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Christoph Frisch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Christoph Frisch?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Christoph Frisch?