Votre recherche Jean-Baptiste Charpentier d. Ä. dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Charpentier d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Charpentier d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1130
Jean-Baptiste Charpentier d. Ä.,
1728 – 1806, Umkreis des
NACH DEM LIEBESAKTÖl auf Leinwand. Doubliert.
59,5 x 46 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In einem einfachen Innenraum, in dem an der Decke ein gespanntes Seil mit darüberliegender großer grüner Decke hängt, eine im Zentrum, am Rande eines großen stehenden Bettes sitzende junge Frau mit weißer Haube, noch geöffneter weißer Bluse, geöffnetem gelblichem Mieder und einem roten, über ihren Beinen liegendem Rock, unter den sie mit ihrer rechten Hand gegriffen hat. Zudem hat sie einen heruntergezogenen Strumpf und daneben liegend ihr linker Schuh. Zudem ebenfalls am Boden ein brauner Hut eines Mannes, der sich wohl gerade außerhalb des Bettes befindet und dem sie gerade mit ihrem nach links gewandten Kopf und den glänzenden braunen Augen ermüdet nachblickt. Malerei in der typischen Manier. Durch den hellen Lichteinfall werden insbesondere Gesicht, Inkarnat und die weiße Bluse der jungen Frau, als auch am rechten Ende des Bettes liegendes weißes Laken und ein gestreiftes Kissen hervorgehoben. (13621341) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Charpentier d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Charpentier d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Charpentier d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia