Votre recherche Jean-Baptiste Charpentier d. Ä. dans la vente
Tableaux Maitres anciens
vendredi, 3 décembre 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Charpentier d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Charpentier d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
272
Jean-Baptiste Charpentier,
1728 - 1806, zug.
GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 47 x 37 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Zwei Szenendarstellungen nicht völlig geklärten ikonografischen Inhalts: Geharnischter nimmt Abschied von Frau und Kind, die vor einem Kamin sitzen. Der Mann mit Eisenhelm und rotem Umhang. Möglicherweise Umsetzung eines antiken Themas. Das Gegenstück zeigt eine Figurengruppe in Landschaft: An einem Steinsockel stehender Lautenspieler vor einer Mutter mit Kind und einer Magd mit Lämmchen und Schafen. Die beiden Gemälde thematisieren die Bildauffassung des Rokoko. (791516)
Jean-Baptiste Charpentier,
1728 - 1806, attributed to
Each 47 x 37 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Charpentier d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Charpentier d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Charpentier d. Ä.?