Votre recherche Jakob Christoph Weyermann dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jakob Christoph Weyermann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jakob Christoph Weyermann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
487
Jakob Christoph Weyermann,
1698 St. Gallen – 1757 Augsburg
BLUMENSTILLLEBEN IN EINER NISCHEÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 68 cm.
In gekehltem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf einem zentral vorspringenden Steinprofil steht in eine Nische gesetzt eine Balustervase mit zahlreichen überreifen Blumen wie Schneeball, Wicken und geflammten Tulpen.
Der Künstler war Schüler J. Beichs in München. Nach Aufenthalt in Nürnberg war er seit mindestens 1732 ansässig in Augsburg. Den Hauptteil seines Schaffens machen seine Landschaftsgemälde aus, teils mit figuraler Staffierung.
Provenienz:
Sotheby's London, 6. Dezember 1989. (13916022) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jakob Christoph Weyermann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jakob Christoph Weyermann?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jakob Christoph Weyermann?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs