Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
656
Italienischer Stillebenmaler des beginnenden 18. Jahrhunderts
SATZ VON FÜNF FRÜCHTESTILLEBEN Sämtliche Bilder doubliert und in einheitlichen, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Wohl aus einer ehemaligen Wanddekoration bzw. Kabinett-Raumvertäfelung. Die Gemälde dementsprechend in unterschiedlichem Format, zwei der Bilder als Gegenstücke gleichformatig gearbeitet. Das Hauptstück in gestrecktem Hochformat, mit oben eingezogenem Halbrundbogenschluss zeigt ein Fruchtgebinde mit hellen Trauben, dazwischen Zitronen, Pfirsiche, Kirschen, geöffneter Granatapfel sowie dicht gedrängte Beeren, die zusammen an einem Blattzweig von oben herabhängen.
Maße: 45 x 23 cm.
Die beiden kleinen, gleichförmatigen Gegenstücke zeigen jeweils Früchte in einer muschelförmigen Steinschale bzw. in einer C-bogig gewölbten Schale mit nach rechts oben ziehender Volute, auch hier helle und dunkle Trauben neben Pfirsichen und weiteren Obststücken.
Maße: je 12,5 x 23 cm.
Ein weiteres kleineres, hochformatiges Bild zeigt die Früchte ebenfalls wieder in hängender Position, mit Blattzweigen, geöffneter Granatapfelfrucht sowie Kirschen, die am Boden liegen, im Hintergrund Andeutung einer Landschaft. Maße: 28 x 17 cm.
Ferner querformatiges Fruchtstilleben mit Trauben, Zitronen, Apfel und Aprikosen in einem Weidenflechtkorb.
Maße: 21,5 x 36 cm.
Die Gemälde von derselben Künstlerhand, einheitlich in elegant aufleuchtenden Farben vor dunklem Grund mit schönen Schlaglichteffekten. In dezenter Feinmalerei, die für die Epoche des beginnenden 18. Jahrhunderts spricht, wesentlich beeinflusst von der niederländischen Stillebenmalerei. (892639)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers