Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Battista Piazzetta?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Battista Piazzetta vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
2990
Italienischer Maler in der Nachfolge
von Giovanni Battista Piazzetta,
1682 Venedig – 1754
DER HEILIGE JOSEF Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 55 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Josef, der Ziehvater Jesus, im Halbbildnis wiedergegeben, hält mit beiden Händen das Kind über seiner linken Schulter, während er zum Himmel aufblickt. Im Gegensatz dazu ist der Blick des Kindes nach unten auf den Betrachter gerichtet. Die bewusste Verkoppelung der Blickachsen soll dem Gläubigen bei Betrachtung dieses Andachtsbildes den Bezug zum Göttlichen herstellen. Das Kind mit kräftigem Körper nur mit einem Tuch bekleidet, das Haupt nach vorne geneigt, wobei Backen und Stirn beleuchtet, die Augenpartie verschattet erscheinen, der Kopf hinterfangen von einem Lichtschein. Der Heilige Josef hält als sein Attribut einen blühenden Stab im Arm. Rest. (1131216) (10)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Battista Piazzetta sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Battista Piazzetta?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Battista Piazzetta?