Vente Vente en juin part I.
154
Italienischer Maler des 18. Jhdts.
ALLEGORISCHE DARSTELLUNG Im Zusammenhang mit der italienischen Herrschaft der Familie Gonzaga mit dem Heiligen Aloisius. Beidseitig bemalt. Auf der Vorderseite herrschaftliche Parkanlage mit Pyramidenmonument und Balustrade. Darauf ein Knabe in höfischer Kleidung mit Lilienstrauß stehend. Seitlich fliehende Allegorien der Lüge sowie der sinnlichen Liebe mit dem Amor-Knäblein. Am Boden verworfene symbolische Gegenstände der irdischen Laster. Bekrönung der Pyramide mit Christus-Monogramm, überschrieben mit lateinischer Legende: “Tum Gonzage fugit, tulit...“ Die Rückseite des Gemäldes bemalt mit dem Heiligen Aloisius mit Kreuz, Totenkopf und Krone auf einem Altartisch. Öl/Metallplatte. 22,5 x 17,5 cm. An der Vorderseite der Balustrade dat. 1766. (541463)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.