Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
204
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
VENUS ERSCHEINT AENEAS UND ACATUS ALS JÄGERINÖl auf Leinwand.
202 x 159 cm.
In schmalem, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Das Gemälde zeigt in weiter Landschaft im Licht der untergehenden Sonne mit großen weißen Wolken die schöne Venus mit goldblondem Haar und altrosafarbenem Gewand, gehalten von einem prachtvollen Gürtel, an dem ein Köcher mit Pfeilen hängt; zudem trägt sie auf ihrem Rücken einen umgehängten Bogen. Sie begegnet Aeneas in Rüstung mit Helm, zwei Speere haltend, als er gerade das Land auskundschaftet. Er ist in Begleitung des Achates, welcher ebenso wie Venus auf einige Schwäne mit Handgestus hinweist, über die ein Adler kreist. Darstellung eines eher seltenen Motivs in frischer Farbgebung. (1360961) (3) (18)
Italian Master of the 17th century
VENUS APPEARS TO AENEAS AND ACATUS AS A HUNTRESS
Oil on canvas.
202 x 159 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia