Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
985
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
TOBIAS UND DER ENGELÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 92 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Das Gemälde zeigt eine Szene aus dem apokryphen Buch Tobit des Alten Testaments. Der junge Tobias will sich auf eine Reise begeben, um seinen Vater von der Blindheit heilen zu können. Dabei wird er von dem Erzengel Raphael begleitet. Vor weiter bergiger Landschaft mit Gebäuden werden Tobias und der neben ihm stehende Engel auf der rechten Seite eines Flusses dargestellt. Laut Bibeltext fängt Tobias auf Geheiß seines Begleiters im Tigris einen großen Fisch, dessen Innereien er mitnahm; nach der Rückkehr konnte er mit der Galle des Fisches die Blindheit seines Vaters heilen. Gezeigt ist der Moment als sie im Fluss einen großen Fisch entdecken und der Engel mit Handgestus Tobias dazu auffordert ihn zu fangen. Die biblische Darstellung hier wohl ein Vorwand, um die Landschaft mit Häusern darzustellen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, der Engel jedoch durch sein helles Gewand und den roten Umhang besonders hervorgehoben. (1362273) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia