Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
411
Italienischer Maler der zweiten Hälfte des 17./ ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts
DIE VERTREIBUNG DER HAGAR DURCH ABRAHAMÖl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 178 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Die Darstellung geht auf eine Erzählung des Alten Testaments zurück. Abraham und Sara waren kinderlos, auf Bitten seiner Frau zeugt er mit seiner Sklavin Hagar ein Kind, das Ismael genannt wird. Jahre später gebiert Sara doch noch einen Sohn, welchen sie Isaak nennen. Auf erneuten Wunsch seiner Frau schickt er Hagar mit ihrem Sohn in die Wüste. Im Zentrum der stehende Abraham mit langem weiß-grauen Bart, in beige-braunem Gewand mit ausgestrecktem linken Arm und Zeigefinger die rechtsseitig stehende Hagar mit rotem Umhang davonschickend. Sie hält bereits in ihrem linken Arm eine große Amphore, sowie einen Korb mit Brot. Mit ihrer rechten Hand hat sie ihren Sohn ergriffen, der sie verwundert über das Weggehen anschaut. Links von Abraham ist vor einem Torbogen mit seinem dahinterliegenden Haus seine Frau Sara zu erkennen, an deren blauen Gewandzipfel ihr gemeinsamer Sohn Isaak zieht. Beliebtes Motiv in der Kunstgeschichte der Malerei, hier in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, die beiden Frauen durch einen roten bzw. blauen Umhang besonders hervorgehoben. Rahmen teils mit alten Anobiumlöchern. (1381681) (18)
Italian School, second half of the 17th/ first half of the 18th century
THE EXPULSION OF HAGAR BY ABRAHAM
Oil on canvas. Relined.
128 x 178 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français