Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
365
Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts
KLOSTERANLAGE MIT MARIENSTATUEÖl auf Leinwand.
114 x 158 cm.
Rechts unten signiert „Merello R.“.
In ornamental verziertem aufstuckiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Zwei mächtige Zypressen bilden das Zentrum der rechten Bildhälfte, die auf einem Campo stehen, der von einer niedrigen Mauer umzogen wird. Vermutlich zu einem Kloster gehörige Anlage mit im Zentrum stehender Skulptur einer Marienstatue, diese von einem Kreuz überfangen. Links ein Portal mit dahinterstehenden weiteren Zypressen, vermutlich der Zugang zu dem Kloster. Rückwärtig durch angedeutete Gebirgszüge und darüber sich erhebenden Wolkenformationen hinterfangen.
Ausstellung:
Vgl. Rubaldo Merello - tra diusionismo e simbolismo, Genua, Oktober 2017 - Februar 2018. (1350971) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles