Vente Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hugo Darnaut?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hugo Darnaut vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1144
Hugo Darnaut,
1851 Dessau – 1937 Wien
WEITE LANDSCHAFT MIT VIEH Öl auf Leinwand.
55 x 78 cm.
Links unten signiert.
In Profilrahmen mit Goldleiste.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Die lichtdurchflutete Landschaft lebt von den verschiedenen Braun- und Grüntönen, die im Sinne des österreichischen Stimmungsimpressionismus das Bild in ein Flirren versetzen, das zu Lebzeiten des Wiener Malers stark nachgefragt war. Kein Wunder also, dass auch das Museum der Stadt Wien ein Werk aus seiner Hand sein Eigen nennt. Rest. (1320104) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hugo Darnaut sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hugo Darnaut?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hugo Darnaut?
further catalogues