Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Henkelgefäss

Henkelgefäss
Detailabbildung: Henkelgefäss
Detailabbildung: Henkelgefäss
Detailabbildung: Henkelgefäss
Henkelgefäss

149
Henkelgefäss

Höhe: 9,5 cm.
Italien, 16./ 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.000 - 2.000 Katalogpreis€ 1.000 - 2.000  $ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980

Kupfer getrieben, ziseliert. Stark gebauchter Rundkorpus mit eingezogenem Hals, aufstrebender Mündung und C-Bandhenkel. Allseitig mit manieristischem Rankenwerkdekor und Kreisornamenten dekoriert, frontal mit bekröntem Wappen der Familie Colonna. Minimal besch. und rest. (1360316) (13)