Votre recherche Hans Makart dans la vente
Tableaux 19/20 siècle
vendredi, 4 décembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Makart?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Makart vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
636
Hans Makart,
1840 Salzburg - 1884 Wien
DER SOMMERWohl Entwurf zu unten aufgeführtem Werk.
Öl auf Leinwand.
90 x 150 cm.
Rechts unten Künstlerbezeichnung “H. Makart”.
Im opulenten, vergoldeten Rahmen mit Früchtefeston-Dekoration.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Versammlung schöner, zum Teil im Akt wiedergegebener Frauen in einem Renaissance-Palast mit üppiger Dekoration, angereichert durch Tauben, auf einem Paravent sitzendem Pfau und Figurendekoration. Links vorne ein Wasserbecken, in dem ein junges Mädchen ein Kind badet. Im Zentrum eine liegende nackte Schönheit, die mit Schmetterlingen spielt. Rechts festlich gekleidete Damen an einem Spieltisch mit Schachbrett.
Anmerkung:
Das Original befand sich in der Gemäldegalerie Dresden, unter der Katalog-Inventarnummer 2363A, es verbrannte 1945. Damit ist vorliegendes Gemälde eine wertvolle Dokumentation zu dem zerstörtem Werk. (761662)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Makart sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Makart?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Makart?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers