Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gysbrecht Leytens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gysbrecht Leytens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
227
Gysbrecht Leytens,
1586 – 1643/56
WALDLANDSCHAFT MIT RASTENDEN AN EINEM FLUSSUFERÖl auf Holz.
31,5 x 44,5 cm.
Gestempelter „Heijdenrijk“-Rahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Dr. hc. Jan de Maere, Rambrouch, 18. Juni 2022, in Kopie. Wir danken darüber hinaus Dr. Joost Vander Auwera für die mündliche Bestätigung.
Der Blick in die bewaldete Flusslandschaft wird vignettenartig gerahmt durch einen durchlichteten Weidenbaum links und eine knorrige Eiche rechts. Der Mittelgrund zeigt ein höhlenartiges Dunkel, aus dem eine Frau mit Kind ans Ufer des Wasserlaufs tritt. Neben einem Wasserfall rechts sitzt ein Mann, ebenfalls rot gekleidet. Einige Enten am Unterrand beleben zudem die Landschaft, die ihre malerische Wirkung aus dem Wechsel von hellen und dunklen Partien bezieht. A.R.
Der Maler war bereits 12-jährig Schüler des Jacques Vrolyck, wurde 1611 Mitglied der Lukasgilde, mit eigenem Atelier ab 1617. Das Gemälde ist insofern eine Besonderheit in dessen Oeuvre, als Leytens sich sonst überwiegend den Winterlandschaften gewidmet, hier aber durchaus sein breites Können bewiesen hat. (1371506) (18)
Gysbrecht Leytens,
1586 – 1643/56
FORESTSCAPE WITH FIGURES RESTING BY A RIVERBANK
Oil on panel.
31.5 x 44.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Dr Dr hc Jan de Maere, Rambrouch, 18 June 2022, in copy.
Furthermore we would like to thank Dr Joost Vander Auwera for his verbal confirmation.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gysbrecht Leytens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gysbrecht Leytens?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gysbrecht Leytens?