Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Großer barocker Engelsputto
Detailabbildung: Großer barocker Engelsputto

1323
Großer barocker Engelsputto

Höhe: ca. 90 cm.
Wohl Bodensee/ Schwaben, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,620 - 23,430
₽ 143,220 - 214,830

In schwebender Haltung, mit angezogenem linken Knie, die Arme diagonal ausgebreitet. Die rechte Hand hält eine Kerzenhalterung mit Eisendorn, die linke hielt wohl ehemals eine Blüte oder ähnliches. Das vergoldete Kleid mit über die Schultern ziehenden Spangen, das Haar sowie die Flügel ebenfalls vergoldet. Die Schmucksteine des Schultergürtels in Lüsterfassung hervorgehoben. Einige Farbabsplitterungen sowie Fehlstellen am Handleuchter sowie am rechten Fuß. (11909317) (11)