Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
129
Große Silberkanne mit Rechaud
Gesamthöhe: ca. 51,5 cm.
Gewicht: 5800 g.
Meisterpunze William Eley II. Am Hals punziert mit Lion passant, Londoner Beschau sowie Duty mark, Date letter und Meisterzeichen.
London, 1828.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Jeweils in Silber gegossen, getrieben und vergoldet. Der Rechaud mit reichen Rocaillen versehen, mittig zur Aufnahme von Petroleum einzustellen. Die Silberkanne mit Löwenkopf-, Blüten- und Blattdekor, auskragenden Rocaillen und einer aus C-Schwüngen gebildeten Handhabe mit Blattwerkrelief. Der Steckdeckel an zwei Scharnieren mit aufsitzendem Tabakraucher. Die Schulter der Kanne mit graviertem Einhorndekor. (1381503) (13)
Large silver teapot with rechaud
Total height: ca. 51.5 cm.
Weight: 5800 g.
Master’s mark William Eley II. Marked on the neck with lion passant, London hallmark and duty mark, date letter and master’s mark.
London, 1828.
Each cast in silver, chased and gilt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français