Vente Hampel Living
1050
Große Meissener Pendule mit tanzendem Paar
Höhe gesamt: ca. 77,5 cm.
Sockel mit unterglasurblauer Schwertermarke.
Meißen, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Werk: Achttagegehwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. In Rokoko-Manier gestalteter Sockel mit dazugehöriger Uhr. Jeweils mit plastisch ausgestalteten und polychrom staffierten Blüten. Die Rocaillen der Uhr bespielt durch tanzendes Paar, Flötist und Gambespielerin. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Minimal rest. besch., Zifferblatt mit kleinen Chips, Pendel sekundär. (1170211) (13)