Thursday, 11 April 2013

Auction Sculpture and Works of Art

 Große Eichenschatulle mit reichen Eisenbeschlägen
Detailabbildung:  Große Eichenschatulle mit reichen Eisenbeschlägen

Lot 283 / Große Eichenschatulle mit reichen Eisenbeschlägen

Detail images:  Große Eichenschatulle mit reichen Eisenbeschlägen Detail images:  Große Eichenschatulle mit reichen Eisenbeschlägen Detail images:  Große Eichenschatulle mit reichen Eisenbeschlägen

283

Höhe: 20 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 37 cm.
Ausgehendes 14. Jahrhundert/ um 1500.

£ 8,900 - 10,680
元 77,700 - 93,240
₽ 756,700 - 908,040

Rechteckkasten, gefertigt in massivem Eichenholz, mit geradem Deckel, darauf im Zentrum ein beweglicher, in Eisen geschnittener Tragebügel mit geometrisierter Blattwerkdekoration. Deckel und Seiten ursprünglich gefasst und bemalt, die Fassung und Malerei altersbedingt abgegangen bzw. berieben, darauf ín paralleler Reihung aufgelegte, spangenförmige Beschläge in Art zarter Längsstäbe, oben jeweils abgeschlossen durch eine in Eisenschnitt gearbeitete Lilie. Die schlanken Stäbe auf dem Deckel je zweifach unterbrochen durch flach geschmiedete, sechspassige Rosetten, in deren zentraler Lochung jeweils die Kugelkopfnägel eingebracht waren, von denen noch etliche erhalten sind. An den Seiten ziehen die helebardenartigen Beschläge mit Lilienabschluss parallel nach oben, an der Front ein gotisches Truhenschloss, das Innenschloss erhalten, einige der Beschläge inzwischen abgegangen. An den Ecken des Deckels sowie in der Längsmitte jeweils ein höher ziehender, in Eisen geschnittener Pinienzapfen, Schlüssel vorhanden. (892723)