Vente Bijoux, Accessoires & Montres bracelets
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
481
Goldener Freimaurer-Anhänger
Durchmesser Anhänger (ohne Öse): ca. 2,9 cm.
Kettenlänge: ca. 70 cm.
Gesamtgewicht: ca. 47,6 g.
GG 750.
Signiert: „SAMUEL ST“.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Rarer goldener Freimaureranhänger als Medaille zum 100-jährigen Bestehen der Brüsseler Loge „Les Amis Philantropes“. Auf der Vorderseite der Kopf der Göttin Isis umrahmt von den Begriffen „FORCE“, „SAGESSE“ und „BEAUTÈ“. Auf der Rückseite ein Dreieck über einem gekreuzten Schwert und einem Zirkel. Die vorliegende Medaille ist eine der wenigen, die in Gold ausgegebenen wurde und laut Besitzer einem Präsidenten der Loge zuzuordnen ist.
An der Verschlussöse der Ankerkette ein kleiner emaillierter Anhänger in Form eines stilisierten Davidsterns. (13706212) (16)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles