Vente Living: Meubles & Aménagements, Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
581
Giovanni Battista Foggini,
1652 – 1725, zug.
FLORENTINER BAROCK-KOMMODEFlorentiner Barock-Kommode
98 x 152 x 77 cm.
Florenz, Großherzögliche Werkstätten, erste Hälfte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 23.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 23.000 - 28.000
$ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720
Beigegeben ein CITES-Dokument, Mailand, 27. Juni 2023.
In ebonisiertem Holz gestaltet mit Einlagen in Pietra Dura, Perlmutt und Elfenbein. Über mit Blüten verzierten Füßen die getreppte Basis mit geschweifter Zarge. Darüber der mehrschübige Korpus mit Geheimfach und vergoldeten, fein ziselierten, wie auch rot gerandete Kartuschen mit floralen Inkrustationen. Überkragende ebonisierte Deckplatte. Seitlich Profilkartuschen mit Inkrustationen. Ein Schlüssel vorhanden. (1370791) (3) (13)
Giovanni Battista Foggini,
(1652 - 1725), attributed
FLORENTINE BAROQUE COMMODE
98 x 152 x 77 cm.
Florence, Grand Ducal workshops, first half of the 17th century.
Accompanied by a CITES document, Milan, dated 27 June 2023.
Ebonized wood with inlays in pietra dura, mother-of-pearl, and ivory.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles