Votre recherche Gioacchino Toma dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gioacchino Toma?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gioacchino Toma vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
561
Gioacchino Toma,
1836 Galatina – 1891 Neapel
DER ASCHEREGEN DES VESUVSÖl auf Leinwand.
93 x 150 cm.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dario Durbé vom Nuovo Archivio dei Macchiaioli, Rom, 7. August 2001, in Kopie.
Großformatige, eindrucksvolle Schilderung des Vesuvausbruches von 1880. Blick von der gepflasterten Uferstraße über die Hafenbucht hinweg auf den vom Rauch und Ascheregen völlig verdeckten Vesuv, dessen Ausbruch durch aufleuchtendes Feuer in den Wolken zu erkennen ist. Im Vordergrund eine Ansammlung von Frauen, am Boden sitzend sowie an eine Molenmauer gelehnt mit brennenden geweihten Kerzen, die angesichts des Unglückes beten. Ein Mädchen inmitten dieser Gruppe hält ein Gnadenbild dem brennenden Vesuv entgegen. Links einige etwas aufgeklärtere jüngere Passanten mit Schirmen, um sich vor dem Ascheregen zu schützen, daneben junge Mädchen jeweils ein Tablett haltend. Links im Hintergrund Aufhellung der Landschaft mit gespenstischen Lichteffekten.
Literatur:
Das Gemälde ist aufgeführt, beschrieben und abgebildet in: Bruno Mantura, Nicola Spinosa, Gioacchino Toma 1836-1891, Neapel 1995. Erschienen zur gleichnamigen Ausstellung vom 25. Juni-30. Juli 1995 in Spoleto.
Ferner Abbildung in: Dipinti del 19. secolo. Ausstellung Mailand, 26. November - 01. Dezember 2010. (13803129) (10)
Gioacchino Toma,
1836 Galatina – 1891 Naples
THE ASH RAIN OF MOUNT VESUVIUS
Oil on canvas.
93 x 150 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Dario Durbé from Nuovo Archivio dei Macchiaioli, Rome, 7 August 2001, in copy.
Impressive large-format depiction of the eruption of Mount Vesuvius of 1880.
Notes:
The painting is listed, described, and illustrated in: Bruno Mantura/ Nicola Spinosa, Gioacchino Toma, 1836-1891, published in Naples for the eponymous exhibition held 25 June - 30 July 1995 in Spoleto. Further illustration in: Dipinti del XIX Secolo, Exhibition Milan, Via dei Bossi.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gioacchino Toma sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gioacchino Toma?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gioacchino Toma?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs