Votre recherche Gillis van Valckenborch dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gillis van Valckenborch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gillis van Valckenborch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
283
Gillis van Valckenborch,
um 1570 – 1622, zug.
DER BRAND TROJASÖl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 139 cm.
In ebonisiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Großformatige Darstellung von ruinöser klassischer Architektur nahe eines offenen Gewässers mit zahlreichen, vom Schein des vom Hintergrund herrührenden Feuers erleuchteten Staffagefiguren in dramatischen Posen. Das Werk lässt sich dem Umfeld der flämischen Malerbrüder Frederik und Gillis von Valckenborch zuordnen, die den größten Teil ihres Lebens in Deutschland verbrachten. Beide lernten bei ihrem Vater Marten van Valckenborch (1534-1612) und zogen 1586 in das religiös liberale Frankfurt am Main, wo sie sich schnell etablierten und enormen Einfluss auf das dortige Kunstgeschehen ausübten. In ihrer Motivik verwandt sind auch die Werke des Pieter Schoubroeck (1570-1607), der von Jan Brueghel und den Valckenborchs beeinflusst wurde.
Provenienz:
Sammlung Pepperells, London. (1380065) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gillis van Valckenborch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gillis van Valckenborch?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gillis van Valckenborch?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français