Votre recherche Giacinto Gimignani dans la vente
Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
jeudi, 12 avril 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacinto Gimignani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giacinto Gimignani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1221
Giacinto Gimignani,
1611 Pistoia – 1681 Rom
Der Maler war spätestens ab 1630 in Rom tätig wo er ab 1632 im Palazzo Barberini gearbeitet hat. Nachdem er vermutilich in den ersten Jahren in der Werkstatt von Cortonas tätig war. DIE SCHÖNE GALATEA WIRD VON POLYPHEM BESUNGEN Öl auf Leinwand.
124 x 149 cm.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Beigegeben eine Bestätigung von Dr. Ursula Verena Fischer Pace, dass das Gemälde in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen wird (undatiert).
Beigegeben eine technische Analyse von Claudio Falcucci, Rom, datiert 24.10.2014.
Die Gestalten aus der griechischen Mythologie zeigen Galatea in einem von Delfinen gezogenen Wagen auf der Meeresoberfläche, links am Ufer der einäugige Polyphem, ihr späterer Gemahl, der jedoch der Sage gemäß aus Eifersucht den Jungen Akis tötete. Im vorliegenden Bild jedenfalls ist das mythologische Paar noch vor dem späteren Ereignis wiedergegeben. Galatea mit entblößtem Oberkörper und rotem Tuch über den Schenkeln hat sich in den Muschelkahn gelegt. Der Polyphem unter einem Baum sitzend mit einer Panflöte. Eine weitere männliche Figur zwischen den beiden Hauptfiguren hält die Zügel der Delfine. Rechts unten ein geflügelter Amor-Knabe der auf Galatea weist sowie ein nackter Triton, der auf einer Muschel bläst. Also dürfte das Gemälde thematisch als die erste Begegnung der Galatea und Polyphem zu sehen sein. (11419913) (11)
Giacinto Gimignani,
1611 Pistoia – 1681 Rome
GALATEA AND POLYPHEMUS
124 x 149 cm.
Accompanied by a confirmation by Dr. Ursula Verena Fischer Pace, according to which the painting will be published in the upcoming catalogue raisonné. Furthermore technical analysis by Claudio Falcucci, Rome, dated 24.10.2014 enclosed.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giacinto Gimignani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacinto Gimignani?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacinto Gimignani?