Votre recherche Giacinto Brandi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacinto Brandi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giacinto Brandi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
269
Giacinto Brandi,
1621/23 Poli – 1691 Rom
GemäldepaarKREUZIGUNG CHRISTI
sowieDIE VISION DER TERESA VON AVILAÖl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 41,3 cm sowie 54,2 x 41,3 cm.
In gekehlten, vergoldeten und ebonisierten Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro, Bologna, in Kopie.
Das erste Gemälde zeigt den gekreuzigten Christus zentral im Bild. Maria und Johannes der Täufer wenden sich ihm trauernd zu. Maria Magdalena kauert zusammengesunken zu Füßen des Gekreuzigten. Der düstere, wolkenverhangene Himmel lichtet sich direkt hinter dem Kreuz und nimmt so die Auferstehung Christi vorweg.
Das zweite Gemälde zeigt eine Vision der Teresa von Avila auf einer von Putti gesäumten Wolke. Die Vision zeigt ihren direkten Eintritt in den Himmel ohne durch das Fegefeuer gehen zu müssen. Ein kleiner Ausblick am unteren Rand des Bildes lässt eine Landschaft erkennen.
Die Farbgebung der Figuren, die starken Chiaroscuro-Kontraste, die sichere Pinselführung und auch die charakteristische Beleuchtung zeigen den Stil Giacinto Brandis, der sich sowohl von Correggio und Lanfranco beeinflussen ließ als auch den Tenebrismus von Caravaggio und den Stil Carraccis neu interpretierte. Vergleiche mit der Kreuzigungsdarstellung in San Polo, Arezzo oder den Altarbildern der Heiligen Rita in Sant Agostino in Rom zeigen die stilistischen Übereinstimmungen. (1370274) (19)
Giacinto Brandi,
1621/23 Poli - 1691 Rome
A pair of paintings
THE CRUCIFIXION OF CHRIST
and
THE VISION OF TERESA OF ÁVILA
Oil on canvas. Relined.
54 x 41.3 cm 54.2 x 41.3 cm.
Accompanied by an expert’s report by Emilio Negro, Bologna, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giacinto Brandi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacinto Brandi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacinto Brandi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles