Votre recherche Gerhild Diesner dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerhild Diesner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerhild Diesner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1365
Gerhild Diesner,
1915 Innsbruck – 1995 Innsbruck
LANDSCHAFT MIT FIGUREN, 1956 Öl auf Leinwand.
65 x 81 cm.
Links unten signiert und datiert "Diesner 56".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Der kurze Vordergrund wird dominiert von vier Bäumen, unter welchen sich links drei Mädchen und rechts eine dunkel gekleidete Gestalt versammelt haben. Der Vordergrund wird durch eine Art violetter, unregelmäßiger Mauer begrenzt. Dahinter ragen eine durch grüne Flächen angedeutete Waldlandschaft und hohe Berge empor. In den für die Tiroler Künstlerin charakteristischen, leuchtenden Farben und einer Komposition, die sich durch Lothes, Gaugin und Matisse beeinflusst präsentiert. (941821)
Gerhild Diesner,
1915 Innsbruck - 1995
65 x 81 cm.
Signed and dated at the bottom left "Diesner 56".
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerhild Diesner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerhild Diesner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerhild Diesner?