Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georges Desmarées?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georges Desmarées vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
860
Georges Desmarées,
1697 Stockholm - 1776 München, nach
PORTRAIT DER KURFÜRSTIN MARIA ANNA SOPHIE VON SACHSEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
104 x 88 cm.
Links unten bezeichnet als Maria Theresa.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Dreiviertelbildnis der Kurfürstin von Bayern in prachtvollem schmuckverziertem Gewand mit Hermelinmantel und roter Ordensschärpe, vor dunkelgrünem Hintergrund. Sie hat weiß-grau gelockte Haare, in denen sich eine wertvolle Brosche befindet, dazu passende längere Ohrringe. Die Wangen ihres zarten Gesichts, sowie die Kinnpartie, sind leicht gerötet und mit ihren dunkelbraunen glänzenden Augen schaut sie voller Interesse aus dem Bild heraus. Repräsentatives Portrait in feiner Manier. Retuschen.
Die Dargestellte Maria Anna von Sachsen (1728-1797) war eine Tochter von Friedrich August II, Kurfürst von Sachsen und König von Polen und seiner Frau der österreichischen Erzherzogin Maria Josefa (Tochter Kaiser Josephs I). 1747 heiratete sie den bayerischen Kurfürsten Maximilian III und wurde dadurch bis zum 30. Dezember 1777 Kurfürstin von Bayern. Nach dem Tod ihres Mannes wählte sie als Witwensitz Schloss Fürstenried. Die in Bayern sehr verehrte Kurfürstin wurde 1797 in der Theatinerkirche zu München beigesetzt. (1261342) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georges Desmarées sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georges Desmarées?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georges Desmarées?