Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georges Desmarées?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georges Desmarées vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
415
George Desmarées,
1697 – 1776
Gemäldepaar
PORTRAIT DES BAYERISCHEN KURFÜRSTEN
MAXIMILIAN III JOSEPH (1727-1777)
sowie
PORTRAIT DER GEMAHLIN MARIA ANNA VON SACHSEN (1728-1797)
Öl auf Leinwand.
Je 85 x 64 cm.
Einheitlich gerahmt, mit Rahmenbekrönungen in Form geschnitzter Schleifen mit Akanthusblatt.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Beigegeben ein Gutachten von Roberto Pancheri, Trient, vom 21. August 2020, in Kopie.
Der Kurfürst im Halbbildnis nach rechts, mit blauer Taftschärpe, rotem Mantel und Orden vom Goldenen Vlies. Die Gemahlin leicht nach links gewandt, mit reichem Halsschmuck sowie dem polnisch-russischen Kreuzorden an rotem Band. Der weiche Samtglanz in den Stoffen sowie der ins Rosa ziehende Metallglanz der Rüstung zeigen deutlich die Malweise von George Desmarées. Der Kurfürst war Sohn von Kaier Karl VII Albrecht und begründete die Akademie der Bildenden Künste in München sowie die Bayerische Akademie der Wissenschaften. Ferner errichtete er die Nymphenburger Porzellanmanufaktur. Im Volk war er als der „Vielgeliebte“ geehrt. Interessanterweise verbot er damals die Oberammergauer Passionsspiele mit der Begründung, „dass das große Geheimnis unserer Heiligen Religion nun einmal nicht auf die Schaubühne gehört“. Da die Ehe kinderlos blieb, ging die Regierung Bayerns an die pfälzer Nebenlinie der Wittelsbacher über. (1381668) (2) (11)
George Desmarées,
1697 – 1776
A pair of paintings
PORTRAIT OF MAXIMILIAN III JOSEPH (1727 - 1777), ELECTOR OF BAVARIA
and
PORTRAIT OF HIS WIFE MARIA ANNA SOPHIA OF SAXONY (1728 - 1797)
Oil on canvas.
85 x 64 cm each.
In matching frames, surmounted by carved bows and acanthus leaves.
Accompanied by an expert’s report by Roberto Pancheri, Trient, dated 21 August 2020, in copy.
The elector was the son Charles VII, Holy Roman Emperor and founder of the Academy of Fine Arts in Munich and the Bavarian Academy of Sciences and Humanities. He also founded the Nymphenburg Porcelain Manufactory.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georges Desmarées sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georges Desmarées?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georges Desmarées?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français