Thursday, 22 September 2016

Auction Russian art

George Clarkson Stanfield, 1828 London – 1878 Hemstedt
Detailabbildung: George Clarkson Stanfield, 1828 London – 1878 Hemstedt

424
George Clarkson Stanfield,
1828 London – 1878 Hemstedt

ANSICHT VON ISCHIA MIT STADTANSICHT BEI FORIO Öl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 91 cm.
Rechts unten signiert „G Stanfield R. A.“ und datiert „1849“.

Catalogue price € 9.000 - 12.000 Catalogue price€ 9.000 - 12.000  $ 9,990 - 13,320
£ 7,560 - 10,080
元 70,290 - 93,720
₽ 636,210 - 848,280

Sohn des berühmten Malers Frederick Stanfield (1793 - 1867). Er stellte zwischen 1844 und 1876 mehrfach in der Royal Academy aus, schuf zahlreiche Ansichten aus der Rheingegend sowie aus Italien. Eines seiner Gemälde von 1862, das sich im Rheinischen Landesmuseum Bonn befindet, wurde 2010 für eine Briefmarke der Deutschen Post verwendet.
Auf vorliegendem Gemälde Blick von der Uferstraße mit bewachsener Säulenpergola auf eine Bucht säumende Häuserreihe mit Hafenbefestigung, Leuchtturm und Lagerhaus. Im Vorder- und Mittelgrund reiche Figurenstaffage, die das alltägliche Treiben der Hafenstadt wiedergibt.
Laut Galerieaufkleber der Rückseite wurde das Gemälde auf der Ausstellung der Royal Academy 1850 gezeigt. (1070836) (11)

George Clarkson Stanfield,
1828 London – 1878 Hemstedt

VIEW OF ISCHIA WITH CITYSCAPE NEAR FORIO

60.5 x 91 cm.
Signed “G Stanfield R. A.” and dated “1849” lower right.

According to a gallery label on the reverse the painting was shown at the exhibition of the Royal Academy
in 1850.