Friday, 4 December 2020

Auction Gold Boxes, Miniatures,
Semi-precious stone objects

Gefußte Bergkristallschale
Detailabbildung: Gefußte Bergkristallschale
Gefußte Bergkristallschale

831
Gefußte Bergkristallschale

Höhe: 13 cm.
Österreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,252 - 11,565
₽ 108,348 - 135,435

Silber, getrieben, ziseliert, Bergkristall geschliffen. Über vier Kugelfüßen mit Laufendem Hund-Ornament facettiertes Glaselement mit Silberspangen im Manierismusstil. Auf einem Ast sitzender Adler als Schaft mit aufmontierter Bergkristallkuppa mit Hermenhandhabe (partiell fragmentarisch). (12513818) (13)