Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerbrandt van den Eeckhout?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerbrandt van den Eeckhout vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
861
Gebrand van den Eeckhout,
1621 - 1674, Umkreis
DER ABSCHIED DES VERLORENEN SOHNES Öl auf Holz.
23,7 x 30 cm.
Unten auf der rechten Seite undeutlich signiert.
In tief profiliertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Nach Lk 15,11-32 erzählt der Maler, wie der Sohn, der sich soeben von seinem Vater sein Erbteil hat auszahlen lassen, auf dem Pferd in die Ferne zieht, um sein Geld zu verprassen. Die Darstellung ist in eine einerseits italienisierende Architektur verortet, die Kleidung ist rembrandesk orientalisierend. Das Grün in der Vegetation jedoch weist in die zweite Hälfte des 17. Jahrhunderts, sodass wir bei dem Maler unseres Gemäldes von einem Nachfolger Rembrandts, vielleicht von van den Eeckhout und seinem Umkreis, sprechen können.
Provenienz:
Auktion M. P. D. Baron van Sijtzama und anderen, Leeuwarden, 13. Juni 1849, Lot 117. (12616015) (13)
Gerbrand van den Eeckhout,
1621 - 1674, circle of
THE FAREWELL OF THE PRODIGAL SON
Oil on panel.
23.7 x 30 cm.
Signed illegibly lower right.
In deeply moulded wooden frame.
Provenance:
Auction M. P. D. Baron van Sijtzama and others, Leeuwarden, 13 June 1849, lot 117.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerbrandt van den Eeckhout sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerbrandt van den Eeckhout?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerbrandt van den Eeckhout?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe